МАНГАЛ: ВЫБОР, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И УХОД

 

Ни один поход на природу не обходится без приготовления пищи на костре. Это особая традиция, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Изначально для готовки использовались обыкновенные деревянные палочки, которые держались над костром, но с изобретением мангалов процесс приготовления превратился в искусство.

Для того чтобы этот процесс действительно приносил удовольствие, необходимо правильно выбрать мангал, его форму и компоновку, материал изготовления и прочее. Это позволит пользоваться мангалом долгое время.


Правильный выбор мангала

Классический мангал представляет собой металлический ящик прямоугольной формы, в котором разжигается огонь. Мясо нанизывается на шампуры или выкладывается на специальную решетку. В качестве топлива используются традиционные виды топлива: дрова или уголь, а в современном исполнении газ или электричество.

Мангалы делятся на два основных типа:

  • стационарные мангалы, например, мангалы для ресторанов;
  • переносные мангалы, раскладные и не раскладные

В качестве материалов для изготовления мангалов лучше всего подходит чугун, из которого чаще всего изготавливают мангалы для ресторанов. Чугунный мангал наиболее долговечный, он идеально подходит в тех случаях, когда процесс приготовления пищи идет непрерывно. Однако мобильные мангалы из этого материала получаются очень громоздкими и тяжелыми, поэтому альтернативой служат жаровни из стали.

Идеальной конструкцией жаровни мангала является ящик шириной от 30 до 50 см, и глубиной стенки не менее 20 см. Высота и длинна мангала не имеет критических величин и подбирается индивидуально.


Эксплуатация и уход за мангалом

Чтобы мангал прослужил долго, помимо материала из которого он изготовлен, необходимо правильно за ним ухаживать. Для этого необходимо придерживаться ряда простых правил.

Действия, которые необходимо произвести перед разведением костра в мангале:

  • Если это первое использование мангала, то необходимо тщательно протереть все детали от заводской смазки, для избежания пищевых отравлений.
  • Разборные переносные мангалы необходимо собрать. Для этого вначале собирается жаровня, а потом устанавливаются ножки. Мангал устанавливается на ровную поверхность или прикапывается в землю для придания мангалу устойчивости.
  • На дно жаровни нового мангала необходимо положить влажную бумагу, поджечь ее и накрыть жаровню крышкой. Это проведет дополнительную термическую обработку и избавит от остатков химических веществ. После прогорания остатки бумаги и зола извлекается, и мангал протирается влажной ветошью.
  • На дно жаровни кладется небольшое количество угля или дров. Для розжига можно использовать любой из способов: хворост, бумагу или жидкость для розжига. Категорически не рекомендуется использовать бензин или любые другие нефтепродукты.
  • После того как огонь разгорится, нужно добавить уголь (не более половины высоты стенки) или дрова и дождаться его полного прогорания. Это произойдет через 30-40 минут.
  • Можно приступать к приготовлению пищи.

После того, как мангал выполнил свою функцию производится его консервация и подготовка к хранению:

  • Необходимо извлечь угли и дать мангалу остыть. Ни в коем случае нельзя заливать горячий мангал водой. Это может привести к разрушению или деформации конструкции из-за резкого перепада температур.
  • После остывания необходимо влажной тряпкой удалить сажу и нагар. Дополнительно позволяется использование любых моющих средств, кроме тех, в состав которых входят газопрены, аллрегенные или канцерогенные вещества.
  • Мобильные мангалы необходимо разобрать и уложить в переносной чемодан.

Выполняя эти советы приготовление еды на открытом огне принесет много удовольствия, а сам мангал прослужит на протяжении многих лет.

Яндекс.Метрика