Как правильно выбрать мангал

 

Отдых – это время активного общения, песен под гитару, взаимопонимания и романтики. Как все это представить без великолепного шашлыка с таинственным потрескиванием углей и манящим ароматом. Все это наталкивает на серьёзный выбор мангала, чтобы собираться всей семьей и наслаждаться дивным кушаньем – шашлыком.

 

Выбор модели

Переносной или стационарный – какой лучше? Переносной мангал предназначен для поездок на рыбалку, дачу и, конечно, для встреч на природе. Есть два требования к мангалам – это малый вес и компактность, позволяя брать с собой. Мангал из нержавейки полностью справляется со своими обязанностями. Следует обратить внимание на складные модели, их удобнее перевозить и монтировать чем сборные модели мангалов. Основным минусом переносных мангалов является большая теплопроводность в процессе жарки мяса. Стационарный мангал – это одни плюсы, в нем прекрасно готовится мясо, он многофункционален, прочен и долговечен и это все благодаря конструкции. Для его возведения тщательно подбирается место в саду, мангал дополняется беседкой, где можно приятно провести время всей семьей. Стационарный мангал – это частичка сада, мангал оформляют в нужном стиле угодья.

 

Выбор материала стационарной модели мангала

Стационарные мангалы конструкционно выполняют из кирпича, камня или металла. Так как мангал имеет большую массу, то делают для него фундамент. В наше время мангалы изготавливаются по принципу «долговечность и безопасность, удобство и стоимость». Оптимальный вариант – мангал из металла, а именно из чугуна.

Долговечность и особый шик чугунных мангалов По совету кулинаров, самое сочное мясо получается при приготовлении в чугунной жаровне. Чугунный мангал быстренько нагревается и долго остывает, не придает мясу постороннего запаха. Из-за закрытого пространства жаровни, возникает эффект духовки, что снижает время приготовления еды. Такие модели имеют срок службы более 100 лет.

Мангал из кирпича – масштабный проект для сада. В таких моделях предусмотрено наличие печи, жаровни, разделочного столика и других мелочей. В нем прекрасно готовится мясо, всё это благодаря его конструкции и конечно материалу, кирпич прекрасно сохраняет жар, устойчив к внешней коррозии, колоритен и является в своем роде произведением искусства.

Мангал из камня аналогичен своему собрату – мангалу из кирпича.

Подведем итоги выбора мангала, выбор зависит от длины изделия, от нее зависит количество помещающихся шампуров в жаровню, а от этого параметра зависит сколько можно приготовить пищи за один раз. Стандартная длина мангала составляет от восьмидесяти до ста сантиметров и соответствует от восьми до десяти шампуров. Ширина не более тридцати сантиметров, что связано с длиной шампуров. От высоты зависит расход угля и дров, обычно он составляет от пятнадцати до семнадцати сантиметров. Исходя из представленных данных, выбираем мангал по своему вкусу.

Яндекс.Метрика